Chiediamo alle massime cariche dello Stato di vigilare sul rispetto dei criteri indicati dall’Unione Europea nella distribuzione dei fondi del Recovery Plan. 

Ecco il testo della lettera inviata:

Illustrissimo Sig. Presidente della Repubblica,

Illustrissimo Sig. Presidente del Consiglio dei Ministri, 

affidiamo alle Vostre persone, nel ruolo di Garanti della Costituzione nonché della tenuta stessa del Paese, la presente, accorata ed inderogabile richiesta.    Vi scriviamo in qualità di donne e uomini del Mezzogiorno d’Italia, ciascuno per il proprio ruolo, ma tutti accomunati dalla grave preoccupazione che l’unica ed ultima occasione possibile, in grado di sanare definitivamente l’impietoso ed anticostituzionale divario esistente tra il Nord e il Sud della nostra Nazione, possa essere drammaticamente persa.    Il Recovery Fund assegnato all’Italia dal Next Generation EU, infatti, è stato calibrato nella sua quantificazione economica (ben 209 MLD di euro) non solo sul parametro della popolazione residente, che avrebbe comportato circa la metà delle risorse assegnate all’Italia, bensì sulla base di altri due criteri intercorrelati al primo, ossia l’inverso del PIL pro capite e tasso di disoccupazione.Ebbene, appare di tutta ed incontrovertibile evidenza, supportata peraltro da numerosi contributi e studi già sottoposti all’attenzione del Parlamento, che sono i numeri del Mezzogiorno ad aver sostanziato quei parametri e ad aver giustificato l’ammontare complessivo delle risorse europee.

Il Recovery Fund, in altri termini, ha plasticamente fotografato il divario esistente tra Sud e Nord del Paese e ne ha compreso lucidamente l’importanza di colmarlo, per recuperare, al contempo, la distanza proporzionalmente determinatasi tra Italia e resto d’Europa, che in quello stesso divario affonda le radici più profonde.    Se tutto ciò è apparso chiaro per l’Unione europea, noi chiediamo che lo sia a maggior ragione e a buon diritto per il Governo italiano, chiamato a redigere e presentare il Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza.

Chiediamo, per il Vostro autorevole tramite, e come già espressamente sancito dalla Camera dei Deputati (Relazione V Commissione su Recovery Fund approvata il 12 ottobre 2020), che la straordinaria ed irripetibile quantità di risorse messe a disposizione dal Recovery Fund sia destinata ed utilizzata al fine precipuo di realizzare, finalmente, dopo decenni di obiettivi mancati, quella COESIONE SOCIALE, ECONOMICA E TERRITORIALE che renda il nostro Paese, anche in ossequio all’art. 117 della Costituzione, degno dell’Unità che la Storia ha voluto consegnarci.   

Qualsivoglia diversa impostazione, artificiosamente fondata su presunte incapacità amministrative o progettuali, di cui arrivano echi preoccupanti, dovrà essere rigettata con decisione ed autorevolezza, nella ferma e piena consapevolezza che non sarebbe né costituzionale né rispettosa degli Accordi tra Unione europea e Stati membri, né, infine, delle specifiche previsioni normative alla base del Next Generation EU.        Chiediamo, Illustri Presidenti, unendoci a quanto già fatto dai Presidenti delle Regioni del Sud, che al Mezzogiorno d’Italia venga concessa finalmente l’occasione che aspetta e che merita sin dalla nascita della Nazione e che non si verifichi, ancora una volta, quanto già drammaticamente accaduto con il Piano Marshall, che vide arrivare alle Regioni del Nord i maggiori stanziamenti economici, nonostante le perdite più gravi, in termini di vite umane e di patrimonio materiale, fossero state registrate al Sud. 

Chiediamo, viceversa, di valutare quanto sia più produttivo favorire lo sviluppo delle aree più arretrate del Paese e quanto di ciò possa conseguentemente beneficiare anche la parte restante. Per siffatte ragioni, riteniamo e chiediamo che oltre alla distribuzione settoriale si debba tener conto di un’equa e calibrata ripartizione territoriale, applicando gli stessi criteri UE utilizzati per determinare la cifra complessiva, spettante al nostro Paese, che tenga conto anche del principio di interdipendenza economica tra macro aree d’Italia. 

Lo chiediamo, Illustri Presidenti, come mai prima d’ora, con una voce sola, univoca, senza distinzioni di appartenenza politica o territoriale     ed in Voi, riponiamo la richiesta formale di un impegno scritto a garanzia di quanto sin qui rappresentato.

Cogliamo l’occasione per porgere alle SS.LL. distinti saluti

I Sindaci dei Comuni di:ACATE,  Giovanni Di Natale;ACQUAPPESA, Francesco TripicchioACQUAVIVA DELLE FONTI, Davide Carlucci;ACQUAVIVA D’ISERNIA, Francesca Petrocelli;ACRI, Pino Capalbio;ADELFIA, Giuseppe Cosola;AGNONE Daniele Saia;AGRIGENTO, Franco Miccichè; AIELLO CALABRO, Franco Iacucci;ALBEROBELLO, Michele Longo;ALESSANDRIA DEL CARRETTO, Domenico Vuodo;ALESSANDRIA DELLA ROCCA, Giovanna Bubbello;ALIMINUSA, Michele Panzarella;ALTAMURA, Rosa Melodia;ANDRIA, Giovanna Bruno;ANZANO, Paolo Lavagna;APRIGLIANO, Alessandro Porco;BALESTRATE, Vito Rizzo;BELVEDERE MARITTIMO, Vincenzo Cascini;BELVEDERE SPINELLO, Rosario Macrì;BICCARI, Gianfilippo Mignogna;BISCEGLIE, Angelantonio Angarano;BITETTO, Fiorenza Pascazio;BITRITTO, Giuseppe Giulitto;BITONTO, Michele Abbaticchio;BLUFI, Vittorio Cristianni;BOMPIETRO, Pieracalogero D’Anna;BOTRUGNO, Silvano Macculi;CACCAMO, Nicasio Di ColaCACCURI,  Marianna Caligiuri;CAGNANO VARANO, Michele Di Pumpo;CAIVANO, Enzo Falco;CALCIANO, Arturo De Filippo;CALIMERA, Gianluca Tommasi;CALTABELLOTTA, Calogero Cattano;CALTAVUTURO, Salvatore Di Carlo;CAMASTRA, Dario Gaglio;CAMPANA, Agostino Chiarello;CAMPOBELLO DI LICATA, Gianni Picone;CAMPOCHIARO, Simona Valente;CAMPODIPIETRA, Giuseppe Notartomaso;CAMPOFELICE DI ROCCELLA, Michela Tavarella;CAMPOLIETO, Annamaria Palmiero; CAMPOMARINO, Piero Donato Silvestri; CANCELLO E ARNONE, Raffaele Almbrosca;CANDELA, Nicola Gatta;CANNA, Paolo Stigliano;CANOSA DI PUGLIA, Roberto Morra;CAPACI, Pietro Puccio;CAPRARICA DI LECCE, Paolo Greco;CAPURSO, Michele Laricchia;CARAPELLE, Umberto Di Michele;CARFIZZI, Mario Amato;CARIATI, Filomena Greco;CARLANTINO, Graziano Coscia;CASALCIPRANO, Eliseo Castelli;CASALDUNI, Pasquale Iacovella;CASALE DEL MANCO, Nuccio Martire;CASALINCONTRADA, Federica Montanaro;CASAMASSIMA, Giuseppe Nitti;CASSANO ALLO IONIO, Gianni Papasso;CASTELBUONO, Mario Cicero;CASTELLANA GROTTE, Francesco De Ruvo;CASTELLANA SICULA, Francesco Calderaro;CASTELLANETA, Giovanni Gugliotti;CASTELLUCCIO DEI SAURI, Antonio Del Priore;CASTELLUCCIO VALMAGGIORE, Rocco Grilli;CASTELPOTO, Vito Fusco;CASTELSILANO, Francesco Marano;CASTIGLIONE COSENTINO, Salvatore Magarò;CASTROLIBERO; Giovanni Greco;CASTROFILIPPO, Antonio Francesco Badalamenti;CASTROVILLARI, Mimmo Lo Polito;CASSANO MURGE, Maria Pia Di Medio;CASTELLINO DEL BIFERNO, Enrico Fratangelo;CEFALÀ DIANA, Giuseppe Virgilio Cangialosi;CELLAMARE, Gianluca Vurchio;CELLE SAN VITO, Palma Maria Giannini;CICALA, Alessandro Falco;CINQUEFRONDI, Michele ConiaCIRÒ, Francesco Paletta;CIVITA, Alessandro Tocci;CIVITELLA MESSER RAIMONDO, Danilo D’orazio;COLLEDIMEZZO, Christian Simonetti;COLLESANO, Giovanni Meli;COMISO, Maria Rita Schembari;COMITINI, Nino Contino;CONCA CASALE, Riccardo Prete;CONVERSANO, Giuseppe Lovascio;CORATO, Corrado De Benedittis;CRISPIANO, Luca Lopomo;CROPOLATI, Luigi Lettieri;CUTROFIANO, Gigi Mellissano;DEMETRIO CORONE, Salvatore La Mirata;DIAMANTE, Ernesto Magorno;FALLO, Alfredo Salerno;FAVARA, Anna Alba;FAETO, Michele Pavia;FERRANDINA, Gennaro Martoccia;FIRMO, Giuseppe Bosco;FOSSALTO, Saverio Nonno;FRANCAVILLA MARITTIMA, Franco Bettarini;FRASCINETO, Angelo Capatano;GALATONE, Flavio Filoni;GALLIPOLI, Stefano Minerva;GANGI, Francesco Migliazzo;GARAGUSO, Franco Auletta;GERACI SICULO, Luigi Iuppa;GEROCARNE, Vitaliano Papillo;GIARRATANA, Lino Giaquinta;GINOSA, Vito Parisi;GIOIA DEL COLLE, Johnny Mastrangelo;GIOVINAZZO, Tommaso Depalma;GRASSANO, Filippo Luberto;GRATTERI, Giuseppe Muffoletto;GRAVINA IN PUGLIA, Alesio Valente; GRIMALDI, Roberto De Marco;GROTTE, Alfonso Provvidenza;GROTTOLE, Angelo De Vito;GRUMO APPULA, Michele Minenna;GUARDIALFIERA, Enzo Tozzi;IRSINA, Massimo Morea;ISNELLO, Marcello Catanzaro;ISOLA CAPO RIZZUTO, Maria Grazia Vittimberga;LAINO BORGO, Mariangelina Russo;LAMPEDUSA E LINOSA, Salvatore Martello;LARINO, Giuseppe Puchetti;LATERZA, Francesco Frigiola;LATIANO, Cosimo Maiorano;LATRONICO, Fausto De Maria;LATTARICO, Antonella Blandi;LICATA, Giuseppe Galanti;LIZZANO, Antonietta D’oria;LONGOBUCCO, Giovanni Pirillo;LUCITO, Giovanni Marasca;LUNGRO, Giuseppe Santoianni;MACCHIA VALFORTORE , Gianfranco Paolucci;MAIERÀ, Giacomo De Marco;MAGLIE, Ernesto Toma;MARCIANISE, Antonello Velardi;MARGHERITA DI SAVOIA, Bernardo Lodispoto;MARINEO, Francesco Ribaudo;MARTANO, Fabio Tarantino;MARTIGNANO, Luciano Aprile;MARUGGIO, Alfredo Longo;MASCHITO, Rossana Musacchio;MASULLAS, Ennio Vacca;MATERA, Domenico Bennardi;MATTINATA, Michele Bisceglia;MELISSA, Raffaele Falbo;MELPIGNANO, Valentina Avvantaggiato;MENDICINO, Antonio Palermo;MESORACA, Annibale Parise;MIGLIERINA, Pietro Hiram Guzzi;MIGLIONICO, Franco Comanda;MILITELLO VAL CATANIA, Giovanni Burtone;MINERVINO MURGE, Lalla Mancini;MODUGNO, Nicola Bonasia;MOLA DI BARI, Giuseppe Colonna;MOLFETTA, Tommaso Minervini;MONOPOLI, Angelo Annese;MONTAGANO, Giuseppe Tullo;MONTALTO UFFUGO, Pietro Caracciolo;MONTE DI PROCIDA, Giuseppe Pugliese;MONTEGIORDANO, Rocco Introcaso;MONTELEONE DI PUGLIA, Giovanni Campese;MONTEMAGGIORE BELSITO, Antonio Mesi;MONTEROSSO ALMO, Salvatore Pagano;MONTE SANT’ANGELO, Pierpaolo D’arienzo;MONTESCAGLIOSO, Vincenzo Zito;MONTEVERDE IRPINO, Francesco Ricciardi;MURO LECCESE, Antonio Dommo;NARO, Maria Grazia Brandara;NAPOLI, Luigi De Magistris;NOCARA, Mariantonietta Pandolfi;NOICATTARO, Raimondo Innamorato;ORATINO, Roberto De Socio;ORDONA, Adalgisa La Torre;ORIOLO, Simona Colotta;ORTANOVA, Domenico Lasorsa;OSTUNI, Guglielmo Cavallo;PALAZZO SAN GERVASIO, Michele Mastro;PALERMO, Leoluca Orlando;PALMA DI MONTECHIARO, Stefano Castellino;PALLAGORIO, Umberto Lorecchio;PATERNO CALABRO, Lucia Papajanni;PERANO, Gianni Bellisario;PETACCIATO, Roberto di Pardo;PETRALIA SOPRANA, Pietro Macaluso;PETRALIA SOTTANA, Leonardo Neglia;PETRELLA TIFERNINA, Alessandro Amorosa;PISTICCI, Viviana Verri;POGGIORSINI, Ignazio Di Mauro;POGGIO IMPERIALE, Alfonso Aloisi;POLIGNANO, Domenico Vitto;POLIZZI GENEROSA, Gandolfo Librizzi;POLLICA, Stefano Pisani;POLLINA, Pietro Musotto;POZZALLO, Roberto Ammatuna;PUTIGNANO, Luciana Laera;RACALMUTO, Vincenzo Maniglia;RAFFADALI, Silvio Cuffaro;RAVANUSA, Carmelo D’angelo;REGGIO CALABRIA, Giuseppe Falcomatà;RENDE, Marcello Manna;RESUTTANO, Rosario Carapezza;RIBERA, Matteo Ruvolo;ROCCA DI NETO, Alfonso Dattolo;ROCCA IMPERIALE, Giuseppe Ranùa;ROCCAPALUMBA, Rosa Maria Giordano;ROCCASICURA, Fabio Milano;ROCCHETTA SANT’ANTONIO, Pompeo Circiello;ROSETO CAPO SPULICO, Rosanna Mazzia;ROSETO VALFORTORE, Lucilla Parisi;RUTIGLIANO, Giuseppe Valenzano;RUVO DI PUGLIA, Pasquale Chieco;SALANDRA, Giuseppe Soranno;SALCITO, Giovanni Galli;SAMMICHELE DI BARI, Lorenzo Netti;SAN BASILE, Vincenzo Tamburi;SAN BENEDETTO ULLANO, Rosanna Capparelli;  SAN COSTANTINO ALBANESE, Renato Iannibelli;SAN FELICE DEL MOLISE, Fausto Bellucci;SAN LORENZO BELLIZZI, Antonio Cersosimo;SAN MARCO IN LAMIS, Michele Merla;SAN MAURO CASTELVERDE, Giuseppe Minutilla;SAN MICHELE SALENTINO, Giovanni Allegrini;SANNICANDRO DI BARI, Giuseppe Giannone;SANNICANDRO GARGANICO, Carmela Cataluddi;SAN NAZZARO, Giovanni Manganiello;SAN NICOLA ARCELLA, Barbara Mele;SAN NICOLA DELL’ALTO, Francesco Scarpelli;SAN PAOLO ALBANESE, Antonio Troiano;SAN PAOLO DI CIVITATE, Francesco Marino; SAN PIETRO A MAIDA, Domenico Giampa;SAN SEVERO, Francesco Miglio;SANT’ANGELO DEL PESCO, Nunzia Nucci;SANTA CROCE CAMERINA, Giovanni Barone;SANTA DOMENICA TALAO, Alfredo Lucchesi;SANTERAMO, Fabrizio Baldassarre;SAN VITO DEI NORMANNI, Silvana Errico;SARACENA, Renzo Russo;SCALA COELI, Giovanni Matalone;SCAPOLI, Renato Sparacino;SCIARA, Roberto Baragona;SCLAFANI BAGNI, Giuseppe Solazzo;SENNARIOLO, Gianbattista Ledda;SEPINO, Paolo Pasquale D’Anello;SERRACAPRIOLA, Giuseppe D’onofrio;SERRASTRETTA, Felice Molinaro;SICULIANA, Peppe Zambito;SOGLIANO CAVOUR, Giovanni Casarano;SOVERATO, Ernesto Alecci;SPERLINGA, Giuseppe Cucci;SPINAZZOLA, Michele Patruno;STORNARELLA, Massimo Colia;STRONGOLI, Bruno Sergio;TARANTO, Rinaldo Melucci;TARSIA, Roberto Ameruso;TREBISACCE, Francesco Mundo;TREPUZZI, Giuseppe Taurino;TORCHIAROLO, Elio Ciccarese;TORITTO, Pasquale Regina;TORREVECCHIA, Mauro Santoro;TORTORA, Antonio Iorio;TRAPPETO, Santo Cosentino;TRICARICO, Vincenzo Carbone;TURI, Tina Resta;TURSI, Salvatore Cosma;UGGIANO LA CHIESA, Andrea De Paola;VALLEDOLMO, Angelo Conti;VALENZANO, Giampaolo Romanazzi;VERZINO, Pino Cozza;VILLA SAN GIOVANNI, Francesca Porpiglia;VILLETTA BARREA, Giusy Colantoni;ZUMPANO, Maria Lucente.

E i seguenti Soggetti:

COMUNE DI ALTAMURA, Loretta Moramarco assessore all’Ambiente; COMUNE DI ALTAMURA, Anna Lillo consigliere comunale;COMUNE DI ACQUAVIVA, Antonio Piangiolino consigliere comunale;COMUNE DI BORGIA, Virginia Amato assessore;COMUNE DI CASTELLANA GROTTE, Vanni Sansonetti assessore Attività Produttive;COMUNE DI FOGGIA, Rosario Cusmai consigliere provinciale e comunale;COMUNE DI GUAGNANO, Alessandro Rizzo assessore alla Cultura;COMUNE DI MORIGERATI, Cono D’Elia vice sindaco;COMUNE D RENDE, Marta Petrusewiez assessore alla Cultura;COMUNE DI PARETE, Emiliano Pagano vice sindaco;AGENZIA DI SVILUPPO IBLEI, Paolo Amenta Presidente;AGENZIA DI SVILUPPO SOSVIMA, Alessandro Ficile  presidente;AGENZIA VAL D’ANAPO, Sebastiano Di Mauro, Presidente;ANCI SICILIA, Paolo Amenta, Vicepresidente;“FONDAZIONE L’ISOLA CHE NON C’E’”, Franco Giuliano presidente e coordinatore della campagna “Vogliamo anche al Sud treni più veloci”;GAL ETNA, Enzo Maccarrone presidente;GAL ETNA SUD, Vincenzo Magra presidente;GAL DUE MARI, Francesco Esposito  presidente;GAL ISC MADONIE, Santo Inguaggiato presidente;GAL NAT IBLEI, Vincenzo Parlato presidente;GAL ROCCA DI CERERE GEOPARK, Sabatino Michele presidente;GAL SICILIA CENTRO MERIDIONALE, Olindo Terrana direttore;GAL TERRE DI MURGIA, Massimiliano Scalera presidente;RETE BENTORNATI AL SUD, Antonella Corciulo.

Redazione

Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: